Бизнес 
ЖитомираГлавнаяПоискНапишите нам


Логин
Пароль
рус

Платежные терминалы: сервис или обязанность

Предприниматель осуществляет розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями в городе с численностью населения 50 тыс. человек. Обязан ли он устанавливать платежный терминал?

Такая обязанность у предпринимателей возникнет с 31 декабря 2011 года. Но не у всех.

Пунктом 14.7 ст. 14 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III "О платежных системах и переводе средств в Украине" предусмотрено, что "торговцы, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые согласно закону должны использовать регистраторы расчетных операций, обязаны обеспечить возможность осуществления держателями специальных платежных средств расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием этих специальных платежных средств (как минимум трех международных и/или внутригосударственных платежных систем)". То есть данное требование распространяется только на предпринимателей, применяющих РРО. При этом условия перевода субъектов хозяйствования на прием специальных платежных средств в оплату за проданные ими товары определяет Кабмин.

Условия перевода торгующих субъектов хозяйствования на обязательное применение специальных платежных средств, а также перечень предпринимателей, на которых эти требования не распространяются, определены постановлением КМУ от 29.09.2010 г. № 878 "Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств" (далее – Постановление № 878).

Данным постановлением определено, что в населенных пунктах с численностью свыше 100 000 человек субъекты хозяйствования обязаны принимать специальные платежные средства с 1 июля 2011 года. Но для субъектов малого предпринимательства (к ним, в частности, относятся все физические лица – предприниматели) было сделано исключение. У них такая обязанность возникнет только с 31 декабря 2011 года.

С 31 декабря 2011 года перейти на обязательное принятие платежных средств обязаны все торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения 25 000 человек и более. При этом количество платежных терминалов должно составлять не менее 50% количества РРО, а при наличии одного РРО субъект хозяйствования обязан установить как минимум один кофейный бизнес платежный терминал.

Освобождены от обязательного принятия специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) заведения общественного питания закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других военных формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий, а также предприятия торговли с торговой площадью до 20 м2 (кроме автозаправочных станций).

Предприниматели, осуществляющие деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 000 человек, также освобождены от обязательного принятия специальных платежных средств.

Отметим, что постановлением от 29.06.2011 г. № 706 внесены изменения в Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденные постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833. Согласно обновленному п. 21 Порядка субъект хозяйствования обязан "обеспечить возможность использования специальных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) в соответствии с законодательством".

Поэтому если предприниматель, который обязан принимать специальные платежные средства согласно требованиям Постановления № 878, откажет в этом покупателю, он может быть привлечен к ответственности за нарушение правил торговли.

Согласно ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение правил торговли предприниматели привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 170 грн.) За повторное нарушение в течение года размер штрафа составляет от 85 до 459 грн.

Как видим, штраф невелик, но количество таких штрафов в течение года не ограничено. Поэтому рекомендуем уже сегодня подумать об установлении платежных терминалов. Это не только избавит вас от штрафов, но и позволит расширить перечень сервисных услуг для клиентов, что в настоящее время не менее важно.

Источник: http://chp.com.ua/

К перечню новостей >>
Поделиться ВКонтактеПоделиться в FacebookОпубликовать в twitter.comДобавить в ОдноклассникиОпубликовать в livejournal.comДобавить в Google BuzzПоделиться В Моем МиреПоделиться на Я.ру
Меню
Приветствуем
Магазин картин
Здесь можно заказать и купить фотокартину любого формата с любым изображением для украшения интерьера ...

Другие фирмы >>
Видео
Facebook
Каталог Бизнес Житомира - http://zhytomir.biz © 2008 Бизнес Житомира.
Все права защищены.